最优秀作品奖:
|
『午后の遗言状』
|
优秀 〃 :
|
『きけ、わだつみの声 Last Friends』
|
〃 〃 :
|
『藏』
|
〃 〃 :
|
『写乐』
|
〃 〃 :
|
「
情书」
|
最优秀-外语片:
|
『ショーシャンクの空に』
|
优秀 〃 :
|
『アポロ13』
|
〃 〃 :
|
『フォレスト・ガンプ/一期一会』
|
〃 〃 :
|
『マディソン郡の桥』
|
〃 〃 :
|
『レオン』
|
最优秀男主角奖:
|
(三国连太郎)『三たびの海峡』
|
优秀 〃 :
|
中井贵一「『マークスの山』」
|
〃 〃 :
|
(中村吉右卫门[2代目])『鬼平犯科帐』
|
〃 〃 :
|
松方弘树「『藏』」
|
〃 〃 :
|
渡部笃郎「『静かな生活』」
|
最优秀女主角奖:
|
浅野优子「『藏』」
|
优秀 〃 :
|
(秋吉久美子)『深い河』
|
〃 〃 :
|
泽口靖子「『ひめゆりの塔』」
|
〃 〃 :
|
(十朱幸代)『日本一短い「母」への手纸』
|
〃 〃 :
|
羽田美智子「『人でなしの恋』」
|
最优秀男配角奖:
|
竹中直人「『EAST MEETS WEST』」
|
优秀 〃 :
|
今井雅之「『静かな生活』」
|
〃 〃 :
|
丰川悦司「
情书」
|
〃 〃 :
|
萩原圣人「『マークスの山』」
|
〃 〃 :
|
(フランキー界)『写乐』
|
最优秀女配角奖:
|
(乙羽信子)『午后の遗言状』
|
优秀 〃 :
|
中山忍「『ガメラ 大怪兽空中决战』」
|
〃 〃 :
|
名取裕子「『マークスの山』」
|
〃 〃 :
|
一色纱英「『藏』」
|
〃 〃 :
|
鹤田真由「『きけ、わだつみの声 Last Friends』」
|
最优秀导演奖:
|
新藤兼人「『午后の遗言状』」
|
优秀 〃 :
|
(熊井启)『深い河』
|
〃 〃 :
|
(篠田正浩)『写乐』
|
〃 〃 :
|
(出目昌伸)『きけ、わだつみの声 Last Friends』
|
〃 〃 :
|
(降旗康男)『藏』
|
最优秀剧本奖:
|
新藤兼人「『午后の遗言状』」
|
优秀 〃 :
|
奥寺佐渡子「『学校の怪谈』」
|
〃 〃 :
|
(高田宏治)『藏』
|
〃 〃 :
|
(早坂晓)『きけ、わだつみの声 Last Friends』
|
〃 〃 :
|
(皆川博子)『写乐』
|
〃 〃 :
|
(界正俊)『写乐』
|
〃 〃 :
|
(片仓美登)『写乐』
|
〃 〃 :
|
(篠田正浩)『写乐』
|
最优秀音乐奖:
|
(武满彻)『写乐』
|
优秀 〃 :
|
(大江光)『静かな生活』
|
〃 〃 :
|
(さだまさし)『藏』
|
〃 〃 :
|
服部隆之「『藏』」
|
〃 〃 :
|
(佐藤胜)『ひめゆりの塔』
|
〃 〃 :
|
(REMEDIOS)「
情书」
|
新人奖:
|
柏原崇「
情书」
|
〃 :
|
原田龙二『日本一短い「母」への手纸』
|
〃 :
|
渡部笃郎「『静かな生活』」
|
〃 :
|
一色纱英「『藏』」
|
〃 :
|
江角真纪子「『幻の光』」
|
〃 :
|
酒井美纪「
情书」「ひめゆりの塔」に对しても
|
特别奖-会长:
|
(神代辰巳)
|
〃 :
|
(高羽哲夫)
|
特别奖-协会:
|
(野嵩志)现像・オプチカル
|
〃 :
|
(森吉隆)现像・タイミング
|
特别奖-企画:
|
新藤兼人「『午后の遗言状』」
|
〃 :
|
(フランキー界)『写乐』
|
〃 :
|
松方弘树「『藏』」
|
〃 :
|
(日下部五朗)『藏』
|
特别奖-特殊技术:
|
(樋口真嗣)『ガメラ 大怪兽空中决战』その他の特殊技术スタッフに对しても
|
〃 :
|
(佐々木英世)『ゴジラVSデストロイア』
|
功劳奖-会长:
|
(万屋锦之介)
|
〃 :
|
(高峰秀子)
|
话题奖-演员:
|
丰川悦司「
情书」
|
话题奖-作品:
|
「
忘不了你」
|
|
技术类奖 |
最优秀-摄影奖:
|
(铃木达夫)『写乐』
|
优秀 〃 :
|
(饭村雅彦)『ひめゆりの塔』
|
〃 〃 :
|
(栃泽正夫)『深い河』
|
〃 〃 :
|
(原一民)『きけ、わだつみの声 Last Friends』
|
〃 〃 :
|
(森田富士郎)『藏』
|
最优秀-剪辑奖:
|
(篠田正浩)『写乐』
|
〃 〃 :
|
(阿部浩英)『写乐』
|
优秀 〃 :
|
(长田千鹤子)『ゴジラVSデストロイア』
|
〃 〃 :
|
(川岛章正)『GONIN』
|
〃 〃 :
|
(玉木浚夫)『藏』
|
〃 〃 :
|
(渡辺行夫)『午后の遗言状』
|
最优秀-照明奖:
|
(水野研一)『写乐』
|
优秀 〃 :
|
(饭村雅彦)『ひめゆりの塔』
|
〃 〃 :
|
(栃泽正夫)『深い河』
|
〃 〃 :
|
(原一民)『きけ、わだつみの声 Last Friends』
|
〃 〃 :
|
(森田富士郎)『藏』
|
最优秀-美术奖:
|
(浅叶克己)『写乐』
|
〃 〃 :
|
池谷仙克「『写乐』」
|
优秀 〃 :
|
(育野重一)『ひめゆりの塔』
|
〃 〃 :
|
(小川富美夫)『天守物语』
|
〃 〃 :
|
(中泽克己)『学校の怪谈』
|
〃 〃 :
|
西冈善信「『藏』」
|
最优秀-录音奖:
|
(濑川彻夫)『写乐』
|
优秀 〃 :
|
(池田升)『ひめゆりの塔』
|
〃 〃 :
|
(伊藤宏一[录音])『藏』
|
〃 〃 :
|
(柿沼纪彦)『きけ、わだつみの声 Last Friends』
|
〃 〃 :
|
(宫内一男)『ゴジラVSデストロイア』
|
|
|
|