最佳作品奖:
|
「
自由之心」
|
〃 〃 入围:
|
「
瞒天大布局」
|
〃 〃 〃:
|
「
怒海劫」
|
〃 〃 〃:
|
「
药命俱乐部」
|
〃 〃 〃:
|
「
地心引力」
|
〃 〃 〃:
|
「
云端情人」
|
〃 〃 〃:
|
「
内布拉斯加州」
|
〃 〃 〃:
|
「
迟来的守护者」
|
〃 〃 〃:
|
「
华尔街之狼」
|
最佳-动画片:
|
「
冰雪奇缘」
|
〃 〃 入围:
|
「
古鲁家族」
|
〃 〃 〃:
|
「
神偷奶爸2」
|
〃 〃 〃:
|
Ernest & Celestine
|
〃 〃 〃:
|
「
风起」
|
最佳-外语片:
|
The Great Beauty(义大利)
|
〃 〃 入围:
|
The Broken Circle Breakdown(比利时)
|
〃 〃 〃:
|
(丹麦)「
谎言的烙印」
|
〃 〃 〃:
|
The Missing Picture(柬埔寨)
|
〃 〃 〃:
|
Omar(巴勒斯坦)
|
最佳男主角奖:
|
马修麦康纳「
药命俱乐部」
|
〃 〃 入围:
|
克里斯汀贝尔「
瞒天大布局」
|
〃 〃 〃:
|
Bruce Dern「
内布拉斯加州」
|
〃 〃 〃:
|
李奥纳多狄卡皮欧「
华尔街之狼」
|
〃 〃 〃:
|
Chiwetel Ejiofor「
自由之心」
|
最佳女主角奖:
|
凯特布兰琪「
蓝色茉莉」
|
〃 〃 入围:
|
艾美亚当斯「
瞒天大布局」
|
〃 〃 〃:
|
珊卓布拉克「
地心引力」
|
〃 〃 〃:
|
茱蒂丹契「
迟来的守护者」
|
〃 〃 〃:
|
梅莉史翠普「
八月心风暴」
|
最佳男配角奖:
|
加尔德勒托「
药命俱乐部」
|
〃 〃 入围:
|
Barkhad Abdi「
怒海劫」
|
〃 〃 〃:
|
布莱德利库柏「
瞒天大布局」
|
〃 〃 〃:
|
麦克法斯宾达「
自由之心」
|
〃 〃 〃:
|
乔纳希尔「
华尔街之狼」
|
最佳女配角奖:
|
露琵塔尼咏欧「
自由之心」
|
〃 〃 入围:
|
Sally Hawkins「
蓝色茉莉」
|
〃 〃 〃:
|
珍妮佛劳伦斯「
瞒天大布局」
|
〃 〃 〃:
|
茱莉亚罗勃兹「
八月心风暴」
|
〃 〃 〃:
|
June Squibb「
内布拉斯加州」
|
最佳导演奖:
|
Alfonso Cuarón「
地心引力」
|
〃 〃 入围:
|
Steve McQueen「
自由之心」
|
〃 〃 〃:
|
Alexander Payne「
内布拉斯加州」
|
〃 〃 〃:
|
David O. Russell「
瞒天大布局」
|
〃 〃 〃:
|
马丁史柯西斯「
华尔街之狼」
|
最佳原创-剧本奖:
|
斯派克琼斯「
云端情人」
|
〃 〃 入围:
|
Eric Warren Singer、David O. Russell「
瞒天大布局」
|
〃 〃 〃:
|
Woody Allen「
蓝色茉莉」
|
〃 〃 〃:
|
Craig Borten、Melisa Wallack「
药命俱乐部」
|
〃 〃 〃:
|
Bob Nelson「
内布拉斯加州」
|
最佳改编-剧本奖:
|
John Ridley「
自由之心」
|
〃 〃 入围:
|
Richard Linklater、Julie Delpy、and Ethan Hawke「
爱在午夜希腊时」
|
〃 〃 〃:
|
Billy Ray「
怒海劫」
|
〃 〃 〃:
|
Steve Coogan 、Jeff Pope「
迟来的守护者」
|
〃 〃 〃:
|
Terence Winter「
华尔街之狼」
|
最佳原创-音乐奖:
|
Steven Price「
地心引力」
|
〃 〃 入围:
|
John Williams「
偷书贼」
|
〃 〃 〃:
|
William Butler 、Owen Pallett「
云端情人」
|
〃 〃 〃:
|
Alexandre Desplat「
迟来的守护者」
|
〃 〃 〃:
|
Thomas Newman「
大梦想家」
|
最佳原创-歌曲奖:
|
Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez「
冰雪奇缘」
|
〃 〃 入围:
|
Bruce Broughton 、Dennis Spiegel「Alone Yet Not Alone」Alone, Yet Not Alone
|
〃 〃 〃:
|
Pharrell Williams「
神偷奶爸2」
|
〃 〃 〃:
|
Karen Orzolek and Spike Jonze「
云端情人」
|
〃 〃 〃:
|
U2「
曼德拉:漫漫自由路」
|
|
技术类奖 |
最佳-摄影奖:
|
Emmanuel Lubezki「
地心引力」
|
〃 〃 入围:
|
Philippe Le Sourd「The Grandmaster」
|
〃 〃 〃:
|
Bruno Delbonnel「
醉乡民谣」
|
〃 〃 〃:
|
Phedon Papamichael「
内布拉斯加州」
|
〃 〃 〃:
|
Roger Deakins「
私法争锋」
|
最佳-剪辑奖:
|
Alfonso Cuarón and Mark Sanger「
地心引力」
|
〃 〃 入围:
|
Jay Cassidy, Crispin Struthers, and Alan Baumgarten「
瞒天大布局」
|
〃 〃 〃:
|
Christopher Rouse「
怒海劫」
|
〃 〃 〃:
|
John Mac McMurphy and Martin Pensa「
药命俱乐部」
|
〃 〃 〃:
|
Joe Walker「
自由之心」
|
最佳-美术奖:
|
Catherine Martin (Production Design); Beverley Dunn (Set Decoration)「
大亨小传」
|
〃 〃 入围:
|
Judy Becker (Production Design); Heather Loeffler (Set Decoration)「
瞒天大布局」
|
〃 〃 〃:
|
Andy Nicholson (Production Design); Rosie Goodwin and Joanne Woollard (Set Decoration)「
地心引力」
|
〃 〃 〃:
|
K. K. Barrett (Production Design); Gene Serdena (Set Decoration)「
云端情人」
|
〃 〃 〃:
|
Adam Stockhausen (Production Design); Alice Baker (Set Decoration)「
自由之心」
|
最佳-服装奖:
|
Catherine Martin「
大亨小传」
|
〃 〃 入围:
|
Michael Wilkinson「
瞒天大布局」
|
〃 〃 〃:
|
张叔平「
一代宗师」
|
〃 〃 〃:
|
Michael O`Connor 「The Invisible Woman」
|
〃 〃 〃:
|
Patricia Norris「
自由之心」
|
最佳-视觉效果:
|
Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk, and Neil Corbould「
地心引力」
|
〃 〃 入围:
|
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, and Eric Reynolds「
哈比人2:荒谷恶龙」
|
〃 〃 〃:
|
Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash, and Dan Sudick「
钢铁人3」
|
〃 〃 〃:
|
Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams, and John Frazier「
独行侠」
|
〃 〃 〃:
|
Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann, and Burt Dalton「
闇黑无界:星际争霸战」
|
最佳-造型设计:
|
Adruitha Lee and Robin Mathews「
药命俱乐部」
|
〃 〃 入围:
|
Stephen Prouty「
无厘取闹:祖孙卡好」
|
〃 〃 〃:
|
Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny「
独行侠」
|
最佳-音效奖:
|
Glenn Freemantle「
地心引力」
|
最佳-混音奖:
|
Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead, and Chris Munro「
地心引力」
|
〃 〃 入围:
|
Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, and Chris Munro「
怒海劫」
|
〃 〃 〃:
|
Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick, and Tony Johnson「
哈比人2:荒谷恶龙」
|
〃 〃 〃:
|
Skip Lievsay, Greg Orloff, and Peter F. Kurland「
醉乡民谣」
|
〃 〃 〃:
|
Andy Koyama, Beau Borders, and David Brownlow「
红翼行动」
|
最佳-音效剪辑奖 〃:
|
Steve Boeddeker and Richard Hymns「
海上求生记」
|
〃 〃 〃:
|
Oliver Tarney「
怒海劫」
|
〃 〃 〃:
|
Brent Burge「
哈比人2:荒谷恶龙」
|
〃 〃 〃:
|
Wylie Stateman「
红翼行动」
|