日本偶像劇場
電視劇:日劇  電影  動畫  藝人  綜合區  人氣榜  票房  收視率new    
简体
日本-台灣-中國-韓國-美國-香港-歐美-亞洲  偶像劇場登入會員重寄密碼加入會員
第14屆 1990
  上一屆 下一屆   歷屆
最優秀作品獎 少年時代
優秀 〃 : 『櫻の園』
〃  〃 : 『死の棘』
〃  〃 : 『白い手』
〃  〃 : 『夢』
最優秀-外語片 『フィールド・オブ・ドリームス』
優秀 〃 : 『ゴースト/ニューヨークの幻』
〃  〃 : 『ニュー・シネマ・パラダイス』
〃  〃 : 『ダイ・ハード2』
〃  〃 : 『トータル・リコール』
最優秀男主角獎 岸部一德「『死の棘』」
優秀 〃 : 真田廣之『つぐみ』「病院へ行こう」、「リメインズ 美しき勇者たち」に対しても
〃  〃 : 原田芳雄『浪人街』「われに撃つ用意あり」に対しても
〃  〃 : (森繁久彌)『流転の海』
〃  〃 : 役所廣司「『オーロラの下で』」
最優秀女主角獎 松坂慶子「『死の棘』」
優秀 〃 : 岩下志麻『極道の妻(おんな)たち 最後の戦い』「少年時代」に対しても
〃  〃 : (佐久間良子)『遺産相続』
〃  〃 : 牧瀨里穗『つぐみ』「東京上空いらっしゃいませ」に対しても
〃  〃 : (宮本信子)『あげまん』
最優秀男配角獎 石橋蓮司『浪人街』「われに撃つ用意あり」に対しても
優秀 〃 : (大地康雄)『病院へ行こう』
〃  〃 : (三國連太郎)『釣りバカ日誌2』「釣りバカ日誌3」に対しても
〃  〃 : 吉岡秀隆『男はつらいよ ぼくの伯父さん』「男はつらいよ 寅次郎の休日」にたいしても
〃  〃 : 渡瀨恒彥『激動の1750日』「天と地と」に対しても
最優秀女配角獎 (石田えり)『釣りバカ日誌2』「浪人街」、「飛ぶ夢をしばらく見ない」に対しても
優秀 〃 : (小川真由美)『遺産相続』「白い手」、「遙かなる甲子園」に対しても
〃  〃 : (香川京子)『式部物語』
〃  〃 : 後藤久美子『男はつらいよ ぼくの伯父さん』「男はつらいよ 寅次郎の休日」にたいしても
〃  〃 : 原田美枝子『式部物語』「釣りバカ日誌2」、「夢」に対しても
最優秀導演獎 (篠田正浩)「 少年時代
優秀 〃 : (小栗康平)『死の棘』
〃  〃 : (黒澤明)『夢』
〃  〃 : (神山征二郎)『白い手』
〃  〃 : (中原俊)『櫻の園』
最優秀劇本獎 山田太一 少年時代
優秀 〃 : (伊丹十三)『あげまん』
〃  〃 : (一色伸幸)『病院へ行こう』
〃  〃 : (小栗康平)『死の棘』
〃  〃 : (じんのひろあき)『櫻の園』
最優秀音樂獎 (池辺晋一郎)「流転の海」、「夢」に対しても「 少年時代
優秀 〃 : 桑田佳祐 稻村珍
〃  〃 : 小林武史 稻村珍
〃  〃 : (小六禮次郎)『オーロラの下で』「激動の1750日」に対しても
〃  〃 : 久石讓『カンバック』「タスマニア物語」、「釣りバカ日誌2」、「ペエスケ ガタピシ物語」に対しても
〃  〃 : (松村禎三)『式部物語』「浪人街」に対しても
新人獎 (藤田哲也)「 少年時代
 〃 : (村松美香)『リメインズ 美しき勇者たち』
 〃 : 牧瀨里穗『つぐみ』「東京上空いらっしゃいませ」
 〃 : 西田光「『山田ババアに花束を』」
 〃 : (中島ひろ子)『櫻の園』
 〃 : (大和武士)『鉄拳』
 〃 : 筒井道隆 淺水金魚
 〃 : 高嶋政伸『ゴジラVSビオランテ』「山田ババアに花束を」に対しても
 〃 : 加勢大周 稻村珍
 〃 : 清水美沙『遺産相続』「稲村ジェーン」、「バカヤロー!3 へんな奴ら」に対しても
特別獎-會長 (高峰三枝子)
特別獎-協會 (南とめ)ネガ編集
   〃   : (落合保雄)撮影効果
   〃   : (田中美佐江)記録
   〃   : (中尾さかゑ)結髪
   〃   : (浜村幸一)小道具
話題獎-演員 藥師丸博子『タスマニア物語』「病院へ行こう」に対しても
話題獎-作品 稻村珍
技術類獎
最優秀-攝影獎 (安藤庄平)『死の棘』
優秀 〃 : (奥村祐治)『オーロラの下で』
〃  〃 : (斎藤孝雄)『夢』
〃  〃 : (上田正治)『夢』
〃  〃 : (鈴木達夫)「 少年時代
〃  〃 : (前田米造)『天と地と』「どっちもどっち」に対しても
最優秀-剪輯獎 (冨田功)『櫻の園』「病院へ行こう」に対しても
優秀 〃 : 鈴木晃『あげまん』「天と地と」に対しても
〃  〃 : (長田千鶴子)「 少年時代
〃  〃 : (小川信夫)『死の棘』
〃  〃 : (谷口登司夫)『3-4X10月』「浪人街」に対しても
最優秀-照明獎 (松井博)『死の棘』
優秀 〃 : (渡辺昭夫)『オーロラの下で』
〃  〃 : (佐野武治)『夢』
〃  〃 : (水野研一)「 少年時代
〃  〃 : (矢部一男)『天と地と』「どっちもどっち」
最優秀-美術獎 (木村威夫)『式部物語』
優秀 〃 : (村木与四郎)『夢』
〃  〃 : (櫻木晶)『夢』
〃  〃 : (内藤昭)『遺産相続』「流転の海」、「浪人街」に対しても
〃  〃 : (徳田博)『天と地と』
〃  〃 : (横尾嘉良)『死の棘』「ほしをつぐもの」に対しても
最優秀-錄音獎 (西崎英雄)『死の棘』「少年時代」に対しても
優秀 〃 : (本田孜)『オーロラの下で』
〃  〃 : (ユーリー・ラビノヴィッチ)『オーロラの下で』
〃  〃 : (瀬川徹夫)『天と地と』
〃  〃 : (紅谷愃一)『チャイナシャドー』「夢」に対しても
〃  〃 : (宮本久幸)『ZIPANG ジパング』「つぐみ」、「良いおっぱい悪いおっぱい」に対しても
官方網站: 日本アカデミー賞
留言
留 言
暫無留言,歡迎留言.
留言
  • 請勿負面批評網友留言、藝人、長相。
  • 貼連結 |
    我要提供
    相關圖片
    暫無圖片
    我要提供
    相關影音
    暫無相關影音!
    近期更新
    第94屆 日劇學院賞=ドラマアカデミー賞 2017-11-15 new
    近期人氣
    第94屆日劇學院賞 689
    第9屆CONFiDENCE電視劇(日劇)獎 181
    第92屆日劇學院賞 177
    第93屆日劇學院賞 176
    2017年東京戲劇獎 145
    第91屆日劇學院賞 134
    第90屆日劇學院賞 124
    第8屆CONFiDENCE電視劇(日劇)獎 100
    ...更多人氣
    聯絡我們   dorama.info